Дарбасов П.Р..jpg

Дарбасов Пантелеймон Романович, краевед, заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения РСФСР, почетный житель села Мегино Алдан Томпонского района, основатель школьного краеведческого музея

(25 мая 1978 года).

тда 001.jpg

О НАС

Литературно-краеведческий музей Егора Петровича Неймохова - музей, отражающий судьбу, творчество, литературное наследие писателя, раскрывающий историю его родины - села Мегино-Алдан Томпонского района. Основу фондов музея  составляет богатейшее собрание школьного краеведческого музея, открытого 25 мая 1978 года по инициативе учителя – энтузиаста Дарбасова Пантелеймона Романовича, заслуженного учителя РСФСР.

Официальное открытие переименованного музея произошло 31 марта 2018 года. К основным видам деятельности музея относятся научно- фондовая, научно-исследовательская, культурно-образовательная, экспозиционно-выставочная, экскурсионная работа.

Количество предметов основного фонда - 833. Состав основного фонда составляют дарственные книги, уникальные фотографии, воспоминания жителей села, этнографические экспонаты, архивные материалы, нумизматическая коллекция, палеонтологическая коллекция, материалы об участниках Великой Отечественной войны, о ветеранах тыла.

Биһиги нэһилиэкпит историятыгар бэйэтин суолун хаалларбыт дьонтон биирдэстэрэ, учуутал, кыраайы үөрэтээччи. 1992 с. оскуола музейыттан саҕалаан, олунньу 1 күнүттэн 1994 с. музей кыраайы үөрэтэр статуһун ылыаҕыттан 2005 с. диэри үлэлээбитэ. Нэһилиэккэ анаммыт хас да кинигэ автора.

Давид Афанасьевич Томтосов

"Норуот үөрэҕириитин туйгуна","Аҕа дойдуну көмүскүүр Улуу сэрии 1941-45 сс. килбиэннээх үлэтин иһин" мэтээл уонна "Үтүөлэрин билинии"бэлиэ хаһаайына.

Биография

Неймохов Егор петрович родился 30 марта 1950 года в селе Мегино-Алдан (якут. Мэҥэ Алдан) Томпонского района Якутской АССР. Окончил Крест-Хальджайскую среднюю школу. В 1973 году окончил историко-филологический факультет Якутского государственного университета.

Трудовую деятельность начал в 1973 г. Работал редактором в Управлении по охране гостайн в печати при Совете министров Якутской АССР, лаборантом лаборатории социологии Института языка, литературы и истории Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР, корреспондентом газеты «Эдэр коммунист».

• 1978—1985 гг. — заведующий отделом, затем заместитель главного редактора литературно-художественного журнала «Хотугу сулус».

• 1985—1989 гг. — инструктор Якутского обкома КПСС.

• 1989—1991 гг. — главный редактор журналов издательства Якутского обкома КПСС «Аргыс» и «Айсберг».

• 1993 г. — доцент кафедры якутской литературы Якутского государственного университета.

• 1993—1996 гг. — ответственный секретарь Комиссии по государственным наградам при Президенте Республики Саха (Якутия).

• 1996—1999 гг. — советник Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в городе Санкт-Петербурге.

• 1999—2001 гг. — заведующий отделом писем газеты «Саха Сирэ».

• 2001—2008 гг. — главный специалист Дирекции по строительству автодорог РС(Я).

• С 2006 г. — председатель правления Союза писателей Республики Саха (Якутия).

Умер 25 июня 2011 года после тяжёлой болезни.

Творческая деятельность

Литературный дебют состоялся в 1975 году рассказом «Сэргэлээххэ сааскы күн» (Весенний день в Сергеляхе), опубликованным в газете «Эдэр коммунист». Работал в жанрах прозы и кинодраматургии. Основные произведения: «Хапсыһыы» (Схватка), «Көтүү» (Взлёт), «Сайсары күөлгэ түбэлтэ» (Случай на озере Сайсары), «Хаһыы» (Крик). По ним были осуществлены постановки Саха академического театра, народных театров.

Среди других произведений: повести «Таптал түөрт кэмэ» (Четыре времени любви, 2000), «Хара мааска» (Чёрная маска, 2002), «Ильмень үрдүнэн туруйалар» (Журавли над Ильменем, 2004), «Великий снайпер России» (2009), романы «Быһах биитинэн» (По лезвию ножа, 2005), «Алампа» (2006, 2009 гг., в двух книгах), «Эр киһи уонна дьахтар» (Мужчина и женщина, 2010).

Егор Неймохов внёс значительный вклад в становление жанра художественного кино в Якутии. Фильм «Чёрная маска», снятый по сценарию Неймохова, вошёл в шестёрку в номинации «Лучшее игровое кино» на Международном кинофестивале детективных фильмов в Москве в октябре 2003 г. По его произведению «Журавли над Ильменем» снят одноимённый художественный фильм.

Принимал активное участие в разработке положений, эскизов и законодательного принятия государственных наград республики — Почётного гражданина Республики Саха (Якутия), ордена «Полярная звезда», государственных премий республики.

Награды и звания

• Народный писатель Якутии (Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 05.06.2006 № 2725)

• Заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия)

• Лауреат Государственной премии имени П. А. Ойунского — за сценарий, написанный к фильму «Журавли над Ильменем», посвящённому подвигу воинов-якутян в годы Великой Отечественной войны (Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 16.11.2005 № 2389)

• Лауреат премии Комсомола Якутии

• Почётный гражданин Томпонского улуса

Литературно-краеведческий музей имени Егора Петровича Неймохова - музей, отражающий судьбу, творчество, литературное наследие писателя, раскрывающий историю его родины - села Мегино-Алдан Томпонского района.